Как бороться с амброзией в Павлограде?

107

В Павлограде увеличилось количество людей, обратившихся с жалобами на аллергию. Медики связывают это с сезоном цветения растения-аллергена — амброзии. Как бороться с распространением амброзии в Павлограде, решали на аппаратном совещании в исполкоме 16 августа, передает «ПТРК».

Участковым инспекторам полиции поручили помочь инспекции по благоустройству, а именно — следить, чтобы предприятия и владельцы частных домовладений выкосили амброзию на своих территориях.

«Это огромная проблема, особенно на периферии — парк им. 1 мая, парк в районе поселка «Химзавод», на ул. Западнодонбасская, ул. Ленинградская. Благодаря поддержке наших коллег из КП «Павлоградводоканал», КП «Павлоградтеплоэнерго», нам удается убирать амброзию хотя бы в центре города», — рассказывает директор КП «Уютный город» Василий Кориневский.

«Мы изучаем сейчас опыт других городов, и в следующем году возьмем на вооружение», — пообещал городской голова Анатолий Вершина. Речь идет о химическом методе борьбы с амброзией с помощью специальных сертифицированных препаратов. Также результаты дает покос, прополка и высадка сортов трав, которые будут подавлять численность амброзии (фитоценотический метод).

Житель Павлограда Игорь Иваниченко рассказал Павлоград.dp.ua, что в его семье есть аллергики и он не может пройти мимо амброзии. Каждый раз, идя по привычному маршруту, он вырывает около 25 растений. В итоге через несколько лет удалось существенно уменьшить численность растений.

Депутат горсовета Александр Резников рассказал Павлоград.dp.ua об альтернативном методе борьбы с аллергенами:

«Нужно открыть специальные пункты приема амброзии и принимать растения, например, по 5 копеек за штуку. Гарантирую, через неделю в городе вырвут всю амброзию».