В Павлоградской прокуратуре недовольны качеством работы следователей

132

В этом году в Единый реестр досудебных расследований внесли 3,4 тыс. преступлений. 491 дело с обвинительным актом направлено в суд. Это на 24% меньше, чем в прошлом году, отметил руководитель Павлоградской местной прокуратуры Александр Панченко на координационном совещании 16 августа.

Прокурор указал на низкое качество работы следователей, которые затягивают досудебное расследование от нескольких месяцев до 2-3 лет.

«Чаще всего жалобы в прокуратуру поступают именно из-за затягивания досудебного расследования. Документирование и сбор доказательств ведется очень долго», — рассказал первый заместитель прокурора Виталий Генык. Александр Панченко привел пример, когда дело о легких телесных повреждениях расследуется несколько лет.

По его словам, уже на стадии судебного рассмотрения, из-за недостаточной доказательной базы и низкого качества досудебного расследования, дело может быть возвращено на доследование.

«Выявлено 6 криминальных правонарушений, которые не зарегистрировали должным образом», — сказал Александр Панченко.

Виталий Генык выразил надежду, что после проведения аттестации в полицию придут работать люди, заинтересованные в качественном расследовании криминальных правонарушений.

Читайте также: Идти работать в прокуратуру желающих немного