Павлоградский химический завод принимает участие в разработке вооружения дальнего действия «Гром»

287

Научно-производственное объединение «Павлоградский химический завод» и Конструкторское бюро «Южное» работают над проектом «Гром», сообщает ИА «Мост-ДНЕПР».

«Гром» — это мобильная пусковая установка с двумя ракетами типа «земля-земля». Дальность стрельбы — 280 км с возможностью увеличения дальности до 500 км. Боезаряда достаточно для уничтожения целей на площади 10 тыс. м2.

На сегодняшний день на вооружении украинской армии остаются устаревшие системы «Точка-У». С учетом того, что данная система является российской разработкой, это устанавливает сервисную зависимость украинского вооружения от соседнего государства.

Разработка проекта длится уже 3-й год для иностранного заказчика, завершение его первой очереди запланированы на осень. После сертификации все права собственности остаются в Украине.

Разработчики проекта отмечают, что на «Павлоградский химический завод» и Конструкторское бюро «Южное» оказывается прессинг со стороны Национального космического агентства.

Читайте также: Павлоградский химзавод пытаются захватить и приватизировать — гендиректор Леонид Шиман

Читайте также: Что мешает завершить утилизацию ракетного топлива на «Павлоградском химзаводе» в 2017 году?

Читайте также: Гендиректор ГП «Павлоградский химзавод» опроверг информацию о причастности завода к нелегальному производству топлива

Фото www.milnavigator.com