Как павлоградцы побывали на крестном ходе в Киеве

157

Павлограцы приняли участие в крестном ходе, который шел по всей Украине и 27 июля завершился в Киеве.

Читайте также: Павлоградские верующие поучаствуют в крестном ходе «Мира, любви, за Украину» (ФОТО)

крестный ход 8

«Павлоградцы не остались в стороне. По благословению павлоградского благочинного протоиерея Валентина Цешковского вечером 26 июля автобус с паломниками выехал из Павлограда. Группа состояла из представителей разных храмов Павлоградского благочиния — всего 50 человек во главе с протоиереем Андреем Демидасом, настоятелем храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в микрорайоне им. Шахтостроителей. Всего из Днепропетровской епархии в Киев организованно отправлялись 17 автобусов — около 850 человек», — сообщает Елена Ефименко, пресс-секретарь православной общины.

крестный ход 5

Она отмечает, что некоторые украинские СМИ нагнетали страх вокруг крестного хода, а «радикально настроенные националистические организации выставляли своих представителей вдоль дорог перед входом в населенные пункты с плакатами, цинично оскорбляющими Украинскую Православную Церковь».

В 7:00 утра 27 июля автобус с паломниками приехал в Киев.

«Движение транспорта в центре Киева было перекрыто. Правопорядок охраняло очень много полицейских. Через каждые 10-15 метров стояли патрули людей в форме, — рассказывает паломница из Павлограда Мария Бутенко. — На Крещатике было установлено заграждение с металлоискателями. В сторону Владимирской горки всех пропускали через эти рамки, проверяя наличие оружия, ножей и других опасных предметов. Через каждые 50 метров были установлены специальные вышки, на которых сидели операторы с видеокамерами».

Павлоградцы отмечают, что, несмотря на негативный имидж крестного хода, который пытались создать СМИ, мероприятие прошло в доброжелательной атмосфере.

крестный ход 4

«Мы пробыли в Киеве два дня и за это время успели все, о чем мечтали: приняли участие в молебне и крестном ходе, помолились на службе в Лавре, побывали в ближних и дальних пещерах, приложились к чудотворным иконам, которые принесли крестоходцы, набрали святой воды из целебных источников преподобных Антония и Феодосия. Но самое главное, мы привнесли свою лепту в Крестный ход мира, любви и молитвы за Украину», — поделилась впечатлениями еще одна паломница Людмила Нестерова.

крестный ход

Павлоградские паломники вернулись домой в ночь с 28 на 29 июля.