Активисты разрабатывают этический кодекс для мэра и депутатов Павлограда

195

Сегодня в центральной городской библиотеке им. А. Светличной презентовали кампанию по внедрению этических стандартов в работу депутатов парламента и местных советов. Спикером выступил представитель центра политических студий и аналитики «Эйдос» и Института «Республика» Илларион Власенко. Также на встречу пришла Алиса Рябова — одна из тех, кто разрабатывает Этический кодекс.

рябова

Илларион Власенко отметил, что Кодекс этики для депутатов — это общеевропейская практика. Такие документы есть в ООН, в Совете Европы. Алиса Рябова рассказала, что в Павлограде с 2012 года существует такой Кодекс этики и служебного поведения должностных лиц исполнительных органов. Теперь подобный документ готовят и для городского головы, секретаря и депутатов городского совета.

Этический кодекс будет регламентировать правила поведения на заседаниях совета, взаимоотношения со СМИ, избирателями, антикоррупционные действия (декларирование, недопущение конфликтов интересов, подарков). Кроме того, кодекс коснется и таких обязательных качеств народных избранников, как честность, инициативность, открытость и т.п.

этика

Следить за соблюдением этого Кодекса должна специальная Этическая комиссия. Планируют, что в нее войдут общественные деятели (не менее 30% состава), журналисты, представители отделов исполкома.

Планируют, что Этический кодекс будет разработан ориентировочно к 26 июля. После этого он будет обсуждаться на встрече с общественностью. В итоге Кодекс и Положение об этической комиссии должна утвердить сессия горсовета.

Кроме Павлограда, участие в этом проекте принимают еще 12 городов в 4 областях Украины. В Днепропетровской области это Павлоград, Кривой Рог и Днепр.

Справка Павлоград.dp.ua:

Проект финансируется Правительством Канады.