ДТЭК ЦОФ Павлоградская переработала с начала года 2 млн тонн угля

177

ДТЭК ЦОФ Павлоградская переработала 2 миллиона тонн рядового угля с начала года. От работы фабрики зависит бесперебойное снабжение топливом Ладыжинской, Зуевской, Запорожской, Добротворской и Бурштынской ТЭС, потребляющих газовую марку угля.

«В этом году первый миллион тонн мы переработали уже в начале апреля. И вот уже к середине июля коллектив рапортовал о переработке двух миллионов тонн рядового угля и это при том, что первое полугодие фабрика работала только одной модернизированной линией (вторая была на реконструкции). Раньше, перерабатывая уголь двумя старыми линиями, такой объем нам давался не ранее середины августа, — отметил директор ДТЭК ЦОФ Павлоградская Дмитрий Голик. — В результате технического переоснащения, которое длилось 3 года и было полностью завершено в начале июля, фабрика увеличила производительность в 1,6 раза и стала второй в Украине по объемам переработки угля».

.

Инвестиции компании в модернизацию фабрики составили более 28$ млн. Установлены две новые высокоэффективные производственные линии для обогащения угля, разработанные при участии американской компании СЕТСО. Планируется, что после выхода на полную мощность фабрика сможет перерабатывать до 7 млн тонн угля в год.

2 млн тонн удалось переработать благодаря усилиям каждого участника прои...

ЦОФ Павлоградская была сдана в эксплуатацию в августе 1974 года. За столь длительный срок эксплуатации практически все оборудование фабрики было полностью изношено, что негативно влияло как на качественные, так и на количественные показатели работы предприятия. Так, с проектной мощностью — 5,2 млн тонн угля в год, ЦОФ «Павлоградская» перерабатывала не более 4,2 млн тонн двумя секциями. Заинтересованность компании в развитии и модернизации производства открыли перед ЦОФ перспективу производственного роста. 90% рядового угля, который перерабатывает ЦОФ «Павлоградская», поступает на фабрику от двух крупнейших шахт ДТЭК, расположенных в Западном Донбассе — им. Героев космоса и Благодатная. А это означает, что от стабильной работы фабрики зависит не только обеспечение ТЭС концентратом, но и бесперебойная работа шахтоуправления им. Героев космоса.