ДТЭК и «Днепрогаз» завершают второй этап работ по восстановлению газопровода, питающего Першотравенск

72

ДТЭК и «Днепрогаз» продолжают восстанавливать после аварии газопровод, подающий топливо в Першотравенск и близлежащие сёла. За средства ДТЭК силами шахтоуправления Першотравенское по степной зоне в плавнях реки Самара отсыпали глиняную трассу шириной 6 метров и установили бетонные опоры под новый газопровод. По ним «Днепрогаз» проложит новую трубу длиной 800 метров. Летом эта труба будет резервной, а зимой, когда давление стабильно высокое — основной.

Читайте также: Завершен первый этап ремонта газопровода, питающего Першотравенск

Путь газопровода пролегает по заповедной зоне плавней реки Самара, поэтому его прокладка имеет свои особенности, обусловленные природоохранным законодательством. Дорогу под установку бетонных опор отсыпали глиной и чернозёмом без использования других строительных материалов. В месте перехода через русло реки построили переток, который позволит сохранить скорость течения и обезопасит дорогу и опоры от затопления во время весенних разливов. Таким образом, прокладка дороги не нарушила природный экологический баланс местности.

«К аварии на газопроводе, которая произошла 24 мая, привёл целый ряд причин как профессионального, так экономического и социального характера, — сказал директор ДТЭК ШУ Першотравенское Александр Гусев. — Но в результате этой аварии пострадали люди. 50 тыс человек, среди которых наши сотрудники и их семьи, три недели оставались без газоснабжения. Поэтому ДТЭК, понимая важность проблемы, инициировал ряд встреч с представителями Днепрогаза и руководства области, наладил диалог и взял на себя часть задач по восстановлению газопровода».

Напомним, первая часть работ по подключению города к газу включала восстановление существующего газопровода через плавни реки Самары и была завершена в середине июня.

Читайте также: Через неделю в Першотравенске начнут подключать газ

Завершая второй этап восстановительных работ на газопроводе, выполненных на протяжении месяца, ДТЭК не прекращает своего участия в проекте до полного его завершения.

строительство дороги

Строительство дороги