Павлоградский музей переедет в новое здание

161

Здание на ул. Соборной, где сейчас располагается рентген-лаборатория, передадут Павлоградскому историко-краеведческому музею. А рентген-лаборатория переедет в больницу №1. Об этом сегодня рассказал главврач больницы №1 Сергей Олейник.

Директор музея Татьяна Ведмидь не раз утверждала, что музею не хватает площадей. За годы его существования накопилось около 52 тыс. экспонатов.

«Мы уже согласовали проект, чтобы перенести рентген в нашу больницу, — говорит Сергей Олейник. — Стоимость проекта составила 7 100 грн. До конца июля мы планируем закончить ремонт, привезем новый рентген-аппарат. Уже приходила Татьяна Ивановна Ведмидь, я дал схему здания, она посмотрела залы. Здание хорошее».

Медик утверждает, что находится в помещении бывшей рентгенлаборатории абсолютно безопасно.

Здание, о котором идет речь, было построено в 20-х годах 20 века на средства меценатов. Это 2-этажный кирпичный, оштукатуренный дом, в плане города значится как Г-образный, с открытой галереей, с закругленным углом. В советское время здесь располагались баня, затем женская консультация, детская поликлиника. После того, как были построены новые дома, последние учреждения получили новую прописку, а здание отдали городской рентген-лаборатории. Считается, что здание построено в стиле конструктивизма.

Читайте также: Попытка декоммунизации в Павлоградском музее провалилась