Как в Павлограде началась Купальская ночь (+ ФОТО, ВИДЕО)

295

В ночь с 6 на 7 июля славяне отмечают народный праздник Ивана Купала (Иванов день, Иван Травник, Колосок, Крес, Ярилин день). Он уходит своими корнями глубоко в язычество, а название праздника уже происходит от христианского святого — Иоанна Крестителя.

купала 1

купала 2

Павлоградцы отмечают Ивана Купала на берегу речки Волчья, которая течет через центр города, в парке им. 1 мая. Вчера вечером здесь приготовили много развлечений для жителей и гостей города: фотозоны, оформленные в украинском стиле, выступление вокальных и хореографических коллективов, ярмарка «Городок мастеров», конкурс на лучший веночек, мастер-класс по изготовлению сладкой ваты, гончарству, цыганские гадания, роспись тела хной «Мехенди» и другое.

купала 7

Изюминкой вечера стало показательное выступление команды по воркауту. Спортсмены выступали в казацких шароварах.

купала 4

купала 8

Для горожан пели и танцевали Хор ветеранов труда «Єднання», танцевальный театр «Форточка», танцевально-спортивный клуб «Алегро», дуэт «Червоні корали», вокальный ансамбль «Мелодия». Народный дуэт «Весна», Лидия Москивец, Гюнель Сафарова, т/о «Jazz Modern», ромские коллективы «Бахтале» и «Чергеня» и другие.

Концерт сопровождался необычным театральным представлением в исполнении воспитанников Молодёжного театра «Форточка»: пришедшие увидели Мавку, Ведьм, Водяного, Русалок и гадалку.

купала 10

Изюминкой вечера стало огненное шоу.

купала главная

купала 3

Когда наступили сумерки, в парке царила мистическая атмосфера, как и положено для такого праздника. Отдыхающие отправились на поиск цветка папоротника, пускали купальские венки по реке, топили дерево Марены, котили огненное колесо, сожгли чучело Купала, а позже прыгали через купальский костёр.

купала 11

купала 12

купала 9

Фото и видео Богдана Жадана