Попытка декоммунизации в Павлоградском музее провалилась

167

Вчера члены Общественного совета (Громадськой рады) при Павлоградском исполкоме побывали в Павлоградском историко-краеведческом музее и пообщались с его директором Татьяной Ведмидь. Поводом для визита стало письмо одного из членов совета, Николая Зарембы, председателя Павлоградского городского общества «Просвіта». В своем письме он назвал музей «заповедником коммунистической колониальной идеологии»:

Untitled

Сам автор письма на встречу в музее не пришел. Говорят, был на работе.

Татьяна Ивановна показала экспозиционные залы музея, которые рассказывают историю края от древнейших времен до 1945 года; выставку, посвященную АТО и Евромайдану, природоведческий зал, передвижные выставки (детских игрушек и ко Дню Конституции Украины). Она рассказала, что за мизерную зарплату музейщики не только занимаются научно-исследовательской работой, но и делают театрализованные представления, участвуют в городских праздниках, проводят вечера и встречи.

музей 4

Татьяна Ведмидь сказала, что многие страницы истории, которые Николай Заремба считает позитивными, являются спорными.

«Он пишет в письме, что во время революции Павлограде были созданы отряды вольного казачества, которые как активные участники революции были репрессированы. Вот я взяла из фондов книгу о революции 1917 года, написанную еще в 1930-х годах, где указано, что украинское казачество уничтожало «жидов и москалей». Нужно изучать историю, прежде чем писать на музейное руководство, извините, ерунду», — говорит директор музея.

музей 2

«Многие, наверное, забыли, что именно в этом музее было проведено учредительное собрание «Просвіти», — добавил поэт, редактор газеты Владимир Николаенко.

музей 3

Также Татьяна Ивановна разъяснила присутствующим, что в Законе Украины «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов» сказано, что в музейных экспозициях, фондах, в научно-исследовательской работе коммунистическую символику использовать можно. И добавила, что если бы у музея были новые помещения, то появились бы залы современной истории, от 1945 до сегодняшнего дня, где можно было бы более широко раскрыть тему борьбы Украины за Независимость. Тут музейщики надеются на городское руководство. Так, городской голова Анатолий Вершина говорил о том, чтобы передать музею здание рентгенологии на ул. Центральная (Ленина).

революция

В июле научные сотрудники отправятся в командировку в областной музей, чтобы найти новые интересные факты для Павлоградского историко-краеведческого музея.

Читайте также: В музее Павлограда открылась выставка игрушек (ФОТО)

Читайте также: О том, как лечили павлоградцев в разные времена, рассказали на «Ночи в музее»

Читайте также: В музее вспоминали знаменитых павлоградцев

Читайте также: «Память — категория вечная». Павлоградский музей отметил День рождения

музей 1

Справка Павлоград.dp.ua:

Павлоградский музей был открыт 23 февраля 1962 года. Сейчас его фонды хранят около 52 тыс. экспонатов. За последние пять лет музей выиграл 4 гранта на ремонт залов для экспозиций.

музей 5

музей

Коментарі закриті.