За 8 месяцев в Павлограде изъяли наркотиков на 700 тыс. грн

216

С ноября 2015 года в системе правоохранительных органов создано новое подразделение ― Департамент по борьбе с наркопреступностью Национальной полиции Украины, которое пришло на смену подразделениям БНОН (подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков), сообщает майор полиции Дмитрий Козлов, старший оперуполномоченный по особо важным делам (справа на фото).

Теперь Днепропетровщине действует Седьмое управление Департамента по борьбе с наркопреступностью, которое обслуживает Днепропетровскую и Запорожскую области. Это подразделение отдает предпочтение выявлению распространителей наркотиков, а не погоней за показателями: предупредить попадание наркотиков на рынок, а не отобрать их у наркоманов, по сути — больных людей.

«За 5 месяцев по Павлоградской оперативной зоне зарегистрировано 107 фактов незаконного оборота наркотиков. За время существование службы на территории региона изъято 53 кг наркотиков, из них 150 г — тяжелых (метамфетамин, опиум, дезоморфин, метадон)», — рассказывает майор.

За один месяц проведения операции «Мак-2016» из оборота изъято более 600 растений мака снотворного и 3 000 кустов конопли. По ценам черного рынка, при попадании в оборот, стоимость изъятых наркотиков составила бы более 700 тыс. грн.

Дмитрий Козлов поблагодарил местные организации общественных активистов (например, организацию «Характерник»), которые сообщают о наркопреступниках или участвуют при задержании в качестве понятых.