И снова о «водозаборе». Бездействуют ли правоохранительные органы?

128

Во вторник, 21 мая, на сессии городского совета выступила депутат Валентина Жилкина, которая предложила выразить недоверие городской прокуратуре и Павлоградскому отделу полиции в связи с ситуацией по территории павлоградского месторождения воды.

Напомним, что весной на территории месторождения воды рядом с лесом возле школы №20 появился строительный вагончик, позже — деревянный забор и лошади. По утверждению Благотворительного фонда «Єдина родина — Єдина країна» — там будет построен реабилитационный центр для инвалидов, участников АТО и переселенцев. Но часть общественных организаций города, депутатов, активистов, заявила, что строить на этой территории ничего нельзя — это природоохранная зона. Возник вопрос к правоохранителям — как территория водозабора оказалась в частном владении?

застройка водозабор

В прокуратуру были направлены десятки писем и запросов. Прошло несколько месяцев, но забор так и стоит, а кони — мирно пасутся. За это время в больнице скончался глава БФ «Єдина родина — Єдина країна» Виктор Захаров. Скандальным участком владеет его сын, который настроен продолжить дело отца.

Как объяснил депутатам прокурор Павлограда Александр Панченко, прокуратура лишена большинства своих основных функций, в том числе и общего надзора. Прокуроры отправили запросы в разные инстанции, которые занимаются выделением земли и контролем за природными ресурсами, но ответы получены пока не от всех. Например, как сказал мэр города Анатолий Вершина, нет акта сельхозинспекции о нарушении, а заставить ее выдать акт прокуратура не может.

прокурор александр панченко копия

«Мы открыты, на все Ваши запросы мы дали ответы. Если кто-то по какой-то причине их не получил — обратитесь к нам, мы выдадим их еще раз» — сказал Александр Панченко.

Начальник горотдела полиции Олег Малынога добавил, что пока у Захарова-младшего есть государственный акт на землю и он не отменен, отнять земельный участок нельзя.

После прений за обращение Валентины Жилкиной проголосовало меньшинство депутатов, то есть недоверие прокуратуре решили не выражать. По крайней мере, пока.

Читайте спецтему нашего портала: На территории Павлоградского «водозабора» активисты высадили 1400 сосен (ФОТО и ВИДЕО)

Читайте также: Землю «водозабора», украденную у Павлограда, будут возвращать через суд — мэр (ВИДЕО)

Читайте также: Павлоград борется за «водозабор». Подробности очередной встречи