Результатами конкурса по вывозу мусора в Павлограде довольны не все (ФОТО)

205

Вчера на общем заседании депутатских комиссий Павлоградского горсовете обсуждался вопрос об утверждении результатов конкурса по ввозу ТБО в многоквартирных домах и частном секторе города. Напомним, что в результате конкурса победили 2 частные кампании — ООО «Эко-коммунтранс» (зарегистрировано: пос. Дослидное, Днепропетровская область), и ООО «Даяр» (зарегистрировано: г. Ирпень, Киевская область).

Читайте также: В Павлограде назвали предприятия, которые будут предоставлять услуги по вывозу мусора

Такие результаты устроили не всех — часть депутатов возмутилась, что павлоградское коммунальное предприятие «Уютный город» не одержало победу в конкурсе. Зачем же для него в предыдущие годы закупались автомобили и баки?

мусор 6 копия

Секретарь городского совета Евгений Аматов, который вел заседание, отметил, что техника КП «Уютный город» давно устарела, а тендер предприятие не выиграло, поскольку технические возможности других организаций более соответствовали требованиям конкурса.

Представитель ООО «Эко-коммунтранс» отметил, что специально для Павлограда фирма арендовала базу на ул. Промышленная, закупила 2 автомобиля «МАЗ» и 500 баков немецкого производства и, если будет необходимо, закупит еще.

мусор 3 копия

мусор 8 копия

Что касается тарифа

Экс-мэр Павлограда Иван Метелица рассказал, что несколько лет назад Павлоград имел дело с немецкой фирмой. После того, как она потребовала увеличить стоимость вывоза мусора в 3 раза, от ее услуг пришлось отказаться. Также Иван Метелица сказал, что долг за налог на землю под городской свалкой останется в наследство КП «Уютный город», а «прибыль отдадут коммерсантам».

мусор 7 копия

Организаторы конкурса обещают, что ближайшие 6 месяцев тариф на вывоз мусора меняться не будет. Но не повышать его невозможно. Например, за несколько лет стоимость топлива выросла в 3 раза.

«Договор еще не заключен. Мы вправе вписать те условия договора, которые посчитаем нужным, — объяснял депутатам вице-мэр Виталий Мовчан, он же — глава конкурсной комиссии. — Пусть предприятия поработают несколько месяцев. Если вдруг они не будут выполнять условия договора — мы его расторгаем и работать снова начинает «Уютный город».

мусор копия

мусор 2 копия
Евгений Аматов высказал мысль, что городу пора работать над эффективной утилизацией ТБО — в Европе мусор уже давно продают на перерабатывающие заводы, а некоторые страны даже вынуждены закупать мусор за границей.