В Павлоградском суде продолжают рассматривать «дело Назарова» (ФОТО)

167

Сегодня в Павлоградском горрайонном суде состоялось очередное заседание по делу 185/12161/15-к о сбитом самолете ИЛ-76, в котором летели 49 человек (40 военнослужащих 25-й отдельной воздушно-десантной бригады и 9 членов экипажа самолёта).

Заседания длятся с декабря 2015 года. Единственным подозреваемым по делу проходит генерал-майор Виктор Назаров (на главном фото), который в момент крушения самолета служил начальником оперативного штаба АТО.

Читайте также: В деле о сбитом ИЛ-76 собрано 11 томов доказательств

Читайте также: Суд завершил допрос потерпевших по делу сбитого ИЛ-76

назаров 3

Уже несколько заседаний суд опрашивает свидетелей. Сегодня в зал заседаний явились двое из них — генерал-полковник Геннадий Воробьев (в июне 2014 года — и.о. начальника Генштаба ВСУ) и Виктор Колесник (представитель правоохранительных органов).

назаров 4

назаров 6

назаров 5

Геннадий Воробьев рассказал, что получил приказ о формировании роты для усиления тактической группы «Славутич», но о том, что в Луганском аэропорту украинских солдат ждут две группы террористов с ПЗРК — не знал. Он получал информацию, что обстановка в районе Луганского аэродрома — стабильна.  По его словам, в распоряжении сил Антитеррористической операции были истребители и другие средства для того, чтобы обезопасить самолет, но решение об их использовании должен был принимать не Генштаб ВСУ, а штаб АТО.

Читайте также: В суде названы причины крушения ИЛ-76 над аэродромом Луганска

О чем говорил в суде второй свидетель — Виктор Колесник — известно только участникам судебного процесса. Он ходатайствовал, чтобы его допрос проводился в закрытом режиме.

назаров 1Завтра допрос свидетелей продолжится. Одного из них (Анатолия Пушнякова) будут допрашивать в режиме видео-конференции между Павлоградским горрайонным судом и Печерским районным судом г. Киева.

«Первый раз в истории Украины судят генерала»

Потерпевший по делу — родители, жены, дети погибших солдат — заметно устали и разочарованны. По их мнению, все, кто приходят на допросы перекладывают вину друг на друга.

«Мы видим неорганизованность, безалаберность руководства армии, кумовство. Это первый раз в истории Украины, что судят генерала. Мы не раз видели, что Назаров приезжает в суд на «Mitsubishi Pajero», а там, в АТО, ребята кипятили и пили воду из лужи. Генералы знали, что творится. Они в шоколаде — машины, дачи, любовницы…  Своими телами ребята закрыли наши области, многие этого не понимают — сделали бы тут Днепропетровскую или Криворожскую республику, поставили своих бандитов править», — рассказал Павлоград.dp.ua о впечатлениях от судебного процесса Сергей Никонов из Днепропетровска, отец погибшего в самолете 25-летнего Павла Никонова.

назаров 2