Суммарный долг КП «Павлоградводоканал» составил около 100 млн грн

135

Суммарный долг водоканала Павлограда перед ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго», по налогам и т.д. составил около 100 млн грн. При нынешней рентабельности тарифа, которая составляет 0%, этот долг предприятие не погасит. Об этом на заседании исполкома сообщила главный бухгалтер КП.

«Ни один инвестор не придет на предприятие, где есть такие миллионные долги. С этим предприятием нужно что-то делать, решать проблему качественного снабжения города водой, откладывать времени нет, — сказал на заседании городской голова Анатолий Вершина. — Только «Облэнерго» «Павлоградводоканал» должен 58 млн грн. Я читал в интернете, что Днепр свой долг погасил, но у нас таких денег нет. За водоканалом следует «Павлоградтеплоэнерго» — там тоже долги немалые».

По словам мэра, долг накапливался до 2007-2008 годов. Главная причина — неплатежи населения.

Депутат горсовета Андрей Чернецкий подчеркнул, что компания «ДТЭК Павлоградуголь» за своих сотрудников перечисляет платежи за коммунальные услуги. Это позволяет избежать долгов абонентов КП «Павлоградводоканал». Он предложил внедрять такую практику и на других предприятиях города, иначе «в конечном итоге без воды останутся все».

Справка Павлоград.dp.ua:

Как сообщила 19 мая пресс-служба ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго», горсовет Днепра выделил 67 млн грн для погашения долгов коммунальных предприятий за электроэнергию.