В ДТЭК ШУ Першотравенское ввели в эксплуатацию лаву с запасами 900 тонн угля

228

Новая 171-я лава принята в эксплуатацию на шахте «Степная» ДТЭК шахтоуправления Першотравенское. Запасы угля газовой марки порядка 900 тыс. тонн обеспечат горняков работой на ближайшие 10 месяцев.

Очистной забой оснащён высокопроизводительной струговой установкой «Busajrus DBT», изготовленной в Германии специально для добычи угля на маломощных пластах шахты «Степная». Это оборудование эксплуатируют на предприятии уже 6 лет, за это время струг отработал уже 5 лав.

Отрабатывает новую лаву высокопрофессиональный коллектив добычного участка №4 под руководством начальника участка Андрея Славова (бригадир Александр Кметь). В среднем за сутки из новой лавы планируют добывать 3 100 тонн угля.

Для безопасной эффективной работы всё добычное оборудование было капитально отремонтировано, частично приобретено новое. Впервые ремонт большей части импортных гидростоек секций механизированной крепи (75%) выполнили специалисты Першотравенского ремонтно-механического завода. Остальные гидростойки приобрели у зарубежного производителя. Компания «Corum» изготовила запчасти для приводов струга и конвейера. Общая сумма инвестиций компании в оснащение лавы составила 70 млн грн.

Демонтаж и монтаж секций коллектив 4-го добычного участка выполнил своими силами. Ремонт секции выполняли работники гидроцеха шахты «Степная» совместно с добычниками 4-го участка.

В ДТЭК ШУ Першотравенское работает система эффективной организации рабочего места 5С. Это означает, что в подземных выработках упорядочены места складирования материалов, установлены светоотражающие элементы на оборудовании, развешены таблички со стандартами операционных процедур. Всё это позволит избежать организационных потерь времени при работе, ускорит текущие ремонты. Кроме того, 171-я лава стала второй пилотной выработкой, где планируется применить принцип зонирования с назначением рабочих, которые будут нести персональную ответственность за поддержание порядка на «своём» участке лавы.

«Новая лава — с одной стороны, типичное рабочее событие для шахты, а с другой — важный показатель того, что предприятие живет и развивается, продолжает обеспечивать шахтеров работой, а страну — топливным ресурсом. Все инициативы, повышающие эффективность труда, положительно отражаются на снижении себестоимости угля, ведь в сегодняшней ситуации мало просто добыть уголь, его ещё нужно реализовать в условиях профицита, — сказал директор ДТЭК ШУ Першотравенское Александр Гусев. —  В этой ситуации система непрерывного совершенствования «Новатор», которая действует на всех предприятиях компании, приобретает особое значение. Сегодня каждый рабочий на предприятии понимает: от его личного вклада в повышение эффективности производства зависит и его зарплата, и жизнь предприятия, и энергобезопасность всей Украины».

До конца года в ДТЭК ШУ Першотравенском планируют ввести в эксплуатацию ещё одну лаву.