Из-за рентген-обследования ветерану труда отказывают в инвалидности

147

На сайт «Электронная книга жалоб Украины» поступила жалоба на работу медико-социальной экспертной комиссии г. Павлограда. В тексте указано, что 81-летней Анне Василенко, ветерану труда, не продляют группу инвалидности из-за того, что не может сделать рентген. Это продолжается уже 9 месяцев.

«Уперлось все в проведении рентгена таза человеку, у которого ноги согнуты на 90 градусов и уже не исправляются. Транспортировать ее никак, как ее уложить на стол рентген аппарата… », — пишет зять Анны Василенко, Борис. По его словам, семья жаловалась в Днепропетровскую облгосадминистрацию, однако результата не добилась и получила «отписку».

МСЭК

Врачи настаивают на рентген-обследовании

Павлоград.dp.ua обратился за разъяснением к начальнику городского отдела здравоохранения Елене Герасименко.

«Да, я знаю об этом случае. Дело в том, что МСЭК — это областная комиссия, которая только арендует площади в Центре первичной медико-санитарной помощи. Это служба городскому отделу здравоохранения не подчиняется. МСЭК настаивает на проведении рентген-обследования, ведь тяжелая болезнь этой женщины связана именно с проблемами опорно-двигательного аппарата. Мы были готовы предоставить машину «Скорой помощи», нанять людей, чтобы бабушку транспортировали в больницу, но родственники — против, — рассказывает Елена Герасименко, — судя по рекомендации председателя МСЭК, другого выхода, кроме как сделать рентген, у них нет».

По ее словам, более 70% всех жалоб, поступающих в местный отдел здравоохранения, связаны с недовольством результатами медико-социальной экспертной комиссии.

Фото territa.ru