Каким должен быть идеальный завтрак? Советы диетолога

183

Завтрак — это самый важный прием пищи. Завтракать нужно обязательно. Об этом Павлоград.dp.ua рассказал городской гастроэнтеролог, диетолог Елена Новобранец.

Лучше не полениться, встать на полчаса раньше и сделать себе простой и сытный завтрак, содержащий углеводы. Например, кашу. Идеальный завтрак — это яйцо всмятку. Оно содержит легкоусваемый белок, чувство сытости сохраняется дольше, чем после овсяной каши. Это позволит потом меньше потреблять калорий за обедом. Кроме того, яичный желток — это желчегонное средство. Печень круглосуточно выделяет желчь, в том числе и ночью. С утра нужно, чтоб желчный пузырь сократился, и сбросил желчь. Поэтому завтрак должен содержать желчегонные продукты — тот же желток, салат с подсолнечным маслом, кусочек твердого сыра.

Особенно стоит обратить внимание на то, как завтракают дети.

«Если школьник встал с утра и выпил только кружку чая, то через час у него уже падает уровень сахара в крови. Это значит, что у него падает внимательность, кроме того, он очень хочет есть. Детям нужно завтракать обязательно, или брать в школу полноценный завтрак, — рассказывает Елена Новобранец. — Взрослым нужно правильно закладывать пищевые привычки детям».

язва новобранец копия

Главное фото the-challenger.ru