В старинном здании Павлограда создадут культурно-духовный центр (ФОТО и ВИДЕО)

169

В здании, расположенном по адресу переулок Музейный, дом 10, будет открыт культурно-духовный центр. Дом на 49 лет и 11 месяцев передали православной общине Павлограда. Об этом сегодня на праздничной службе в Спасо-Нерукотворного Образа кафедральном соборе объявил Протоиерей Валентин Цешковский.

Службу проводил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, он же освятил новое здание.

иреней

служба 2

По словам директора Павлоградского историко-краеведческого музея Татьяны Ведмидь, более 100 лет назад это здание, расположенное в исторической части города, принадлежало церкви — в нем жили церковнослужители. В советское время здание включили в жилой фонд, потом оно перешло на баланс музея.

«Из-за брака финансирования мы не проводили здесь никаких работ. В 2013 году был начат процесс передачи этого здания православной общине Павлограда, он длился 3 года, и 1 апреля мы подписали акт приема-передачи. Мы надеемся, что это принесет огромную пользу городу, особенно молодежи. После ремонта здесь смогут открыть музей православия, выставочный зал, расширить Воскресную школу, расположенную по соседству. Одно крыло здания будет отдано под фондохранилище музея», — рассказала Татьяна Ведмидь.

музей

музей 3
Священнослужители наградили грамотами всех, кто помогал в оформлении документов.

служба

музей1

Рядом со зданием будущего культурно-духовного центра музейные работники организовали выставку старинного кирпича, из которого этот дом построен. По словам музейщиков, именно благодаря качественному кирпичу здание очень хорошо сохранилось.

кирпичи