В Павлограде иногородних не собираются лечить бесплатно

162

Павлограду удалось привлечь межбюджетные трансферты Вербковской (5 тыс. грн) и Богдановской громады (56,3 тыс. грн), Павлоградского района (85,8 тыс. грн) и Терновки (120 тыс. грн). Ничего не перечислили Першотравенск, Юрьевский и Петропавловский районы. Об этом рассказала главврач городской больницы №4 Марина Костюкова.

Читайте также: Павлоград вынужден лечить весь Западный Донбасс … «за свои деньги»

Напомним, что в прошлом году Павлоград недополучил около 5 млн грн медицинской субвенции от других городов и районов Западного Донбасса. Получается, что иногородних павлоградцы лечили за деньги своего бюджета.

Читайте также: Медицину Павлограда нужно «лечить»

«Теперь многие услуги станут для наших пациентов бесплатными: аудиометрия, электрокардиографическое исследование, все анализы, флюорография и рентгенография, наркотически и психотропными препаратами, аутопсия, кислород, процедура гемодиализа. Как предусмотрено Минздравом, каждый больной получает лекарств на 5 грн/сутки», — говорит Марина Костюкова.

 

«Люди едут сюда, потому что тут более качественные и обширные медицинские услуги», — говорит городской голова Анатолий Вершина.

По его словам, на финансирование медицины в 2016 году нужно более 140 млн грн, а из государственного бюджета выделили только 71 млн грн.

«Мы вынуждены были добавить еще около 65 млн грн из местного бюджета, чтобы содержать медицину хотя бы на том уровне, который есть», — сказал мэр.

P1390687

Справка Павлоград.dp.ua:

На охрану здоровья в бюджете Павлограда 2016 года потратят 21,5% (128,4 млн грн).