Обнаружили странное пятно на коже? Немедленно к врачу!

463

С 18 по 22 апреля в учреждениях медицины Павлограда пройдет неделя раннего выявления и профилактики раковых заболеваний кожи, а  22 апреля состоится День борьбы с меланомой — злокачественной опухолью, которая развивается на коже. Об этом Павлоград.dp.ua сообщила врач-дерматовенеролог городской больницы №1 Наталья Славко.

«Отмечается рост количества раковых заболеваний кожи, увеличения смертности. Меланома составляет примерно 10% от выявленных случаев новообразований кожи, смертность в этой группе составляет 75-80%, потому что меланома склонна к метастазированию», —  рассказывает дерматовенеролог.

дерматолог

В 2014 году выявлено 9 меланом, в 2015 году — 7.

Среди причин появления меланомы — пребывание на солнце в период с 11:00 до 17:00, посещение солярия, генетическая склонность, работа на солнце со смолами и сажей. Чаще болеют люди со светлой кожей, волосами, цветом глаз.

Меланома имеет внешние признаки — это ассиметричная родинка или пятно с неровными краями, которая может изменять свои размеры. Цвет меланомы — совершенно различный, от черного до белого.

Врач напоминает, что при ранней диагностике меланомы успешно излечиваются 98% пациентов.

«Это коварная опухоль, на которую человек долгое время может не обращать внимания. Нужно быть осторожным, каждый день себя осматривать, и при любых подозрениях обращаться к доктору», — говорит Наталья Славко.

Читайте также: В прошлом году в Павлограде зафиксировали 42 случая рака кожи

Фото beauty.ua