«Днепропетровскгаз» предлагает вознаграждение за обнаружение краж катодных станций

178

В последнее время работники службы защиты газопроводов от электрохимической коррозии ПАО «Днепропетровскгаз» обнаруживают кражи оборудования средств катодной защиты газопроводов.

С начала 2015 года зафиксировано 77 случаев краж, а с начала текущего года — уже 29. Наибольшие убытки предприятие понесло в зоне обслуживания Павлоградского и Новомосковского управлений компании.

«Из-за кражи металла отключаются станции катодной защиты, в результате чего исчезает защитный потенциал газопровода, — комментирует первый заместитель председателя правления, главный инженер Татьяна Бузовская. — В дальнейшем металл трубы разрушается, что приводит к утечке газа, и, как следствие, к аварийным ситуациям».

При разгерметизации подземного газопровода газ может распространяться на очень большие расстояния и попасть в смежные коммуникационные сети — тепловую, телефонную, канализационную. А проникновение газа в подвалы жилых домов может привести к взрыву.

ПАО «Днепропетровскгаз» просит жителей области в случае выявления фактов краж средств катодной защиты газопроводов сообщать по телефону (056) 790 42 71. Потребителю, который предоставил информацию, будет выплачена денежная награда. Анонимность гарантирована.