Альтернатив водоводу «Днепр-Западный Донбасс» у Павлограда нет — Сергей Воронин

252

Сейчас альтернатив водоводу «Днепр-Западный Донбасс» у Павлограда нет. Такое мнение высказал генеральный директор ДТЭК Павлоградуголь Сергей Воронин на пресс-конференции.

По его словам, воду из подземного месторождения воды «павлоградского водозабора» можно использовать только  как питьевую, а для технических целей эту воду использовать нецелесообразно. Также для того, чтобы добывать воду, нужно пробурить новые скважины по городу, а стоимость одной скважины по ценам 2013 года составляла 1 млн грн.

«Нужно пробурить скважину, купить насос, трубопровод, снабжать электроэнергией и т.д. Сейчас у нас есть 13 скважин, которые добывают 6-7 тыс. м3 воды, а нужно — примерно 25 скважин. Представьте, мы обеспечили водой Павлоград. А Терновка? А Первомайск? Какая же тогда там будет себестоимость воды? Поэтому проблему нужно рассматривать комплексно — нужно изучить запасы воды, найти специалистов. Сейчас мы зашли на «Днепр-Западный Донбасс», чтобы изучить их проблемы — снабжение электроэнергией, гидравлику и так далее. И сказать: нам не нужно повышать тариф, там нужно уменьшить стоимость этой воды», — говорит Сергей Воронин.

Можно ли передать «водозабор» в собственность города?

Сейчас «водозабор» принадлежит компании ДТЭК Павлоградуголь. Готова ли компания  передать скважины, весь имущественный комплекс, который называется «водозабор», городу?

«Мы сохранили этот водозабор только для того, чтобы «разойтись» с ним цивилизованно. Мы несем колоссальные убытки, содержа его. Как только перестанут скважины работать — мы их потеряем. Мы снабжаем небольшую часть промзоны водой с этого водозабора — от территории за мостом до женской тюрьмы. Мы бы могли снабжать водой и свои предприятия, для этого нужно заменить 600 м трубы, но мы не идем на это», — рассказывает Сергей Воронин.

По его словам, кроме бурения дополнительных скважин, нужно найти способ провести воду в город. Те трубы, которые были в 1970-е годы, — разворованы.

«Ладно, поселок 40-лет Октября, ПЗТО расположены близко к месторождению, а центр? Можно проложить 7 км трубы к реке Волчья, а там нужно проложить дюкер. Это серьезная система труб с задвижками. А как снабдить Химзавод? Такие вопросы возникают. Кроме этого, нужно думать о Терновке, Первомайске, Першотравенске, — говорит Сергей Анатольевич. — Предприятие ДТЭК Павлоградуголь может уйти от водовода «Днепр-Западный Донбасс», у нас есть наработки. Но понимаю, что как только предприятие уйдет — города останутся в плачевном состоянии».

Что касается вопроса о строительстве на территории «водозабора»

«Строить что-либо на территории второй охранной зоны павлоградского месторождения воды — нельзя», — считает генеральный Сергей Воронин. — Эту зону нужно сохранить, возможно, посадить лес, сделать парк».

Читайте также: На территорию «водозабора» уже завезли лошадей (ФОТО и ВИДЕО)

Читайте также: Скандал вокруг застройки Павлоградского водозабора набирает обороты (ВИДЕО). Спецтема от нашего портала.

Читайте также: Павлоград борется за «водозабор». Подробности очередной встречи