На территорию «водозабора» уже завезли лошадей (ФОТО и ВИДЕО)

419

Сегодня на территории 2-й охранной зоны месторождения воды, которую Благотворительная организация «Єдина родина — Єдина країна» объявила своей собственностью, уже лошади катали детей. Иппотерапию применяли для воспитанников учебно-реабилитационного центра.

водозабор 1

Территорию (3 участка по 2 га) оградили деревянным забором — старый, бетонный забор, снесли. Не осталось следа и от елок, которые ОФ «Павлоградская Самооборона» высадили на этой территории в знак протеста против застройки. Откуда появился деревянный забор на территории? Такой вопрос подняли на собрании депутаты горсовета. По словам Валентины Жилкиной, в лесу на «водозаборе» идет промышленная вырубка леса…

водозабор 6

Детей привез специальный автобус, нанятый БО. Многие из этих детей имеют умственные или физические отклонения, родились в неблагополучных семьях… Все они испытывали позитивные эмоции от катания на лошадках. По словам воспитательницы Ольги Левочкиной, такого ипподрома в городе действительно не хватает (см. видео).

водозабор 2

Но почему именно на этом месте, в природоохранной зоне? Противники застройки считают, что ипподром — это только прикрытие для будущего капитального строительства и присвоения себе подземных запасов чистой питьевой воды.

«Для реабилитационного центра мы готовы выделить любой другой пустующий участок земли», — заявил мэр Павлограда Анатолий Вершина сегодня на совещании, посвященному «водозабору». Некоторые активисты предложили обратиться в соответствующие инстанции с требованием присвоить зоне «водозабора» статус заповедника.

Читайте также: Скандал вокруг застройки Павлоградского водозабора набирает обороты (ВИДЕО). Спецтема от нашего портала.

Читайте также: Землю «водозабора», украденную у Павлограда, будут возвращать через суд — мэр (ВИДЕО)