ДТЭК продолжает строительство вентиляционной скважины в ШУ Першотравенское

356

В ДТЭК шахтоуправлении Першотравенское ведут монтаж электрической части подъёмной машины на вентиляционной скважине №3 шахты Юбилейная. Параллельно продолжают строительство надшахтного здания и копра. В строительство этого объекта, который по сути станет новой шахтой, компания ДТЭК за 6 лет уже инвестировала 165 млн грн. До конца 2016 года тут планируют освоить ещё 38 млн грн.

«Ввод в действие подъёмного комплекса в режиме «люди» запланирован на конец лета. С началом его работы мы сократим на полтора часа время подземной доставки шахтёров к месту работы. Сейчас люди опускаются по старому стволу, который находится на значительном расстоянии от действующих подземных выработок, — сказал Александр Гусев, директор ДТЭК ШУ Першотравенское. — То, что ДТЭК даже в такой кризисный для всей страны период продолжает реализацию проекта, который обеспечивает перспективы развития для нашего шахтоуправления на много лет вперед, вселяет в людей оптимизм и уверенность в завтрашнем дне».

Подключение аварийной подъёмной машины

Подключение аварийной подъёмной машины
 

Подъёмная машина, изготовленная по индивидуальному заказу предприятия на Новокраматорском машиностроительном заводе, будет приводить в движение клеть для спуска-подъёма людей по стволу на новой вентиляционной скважине. Поскольку данный процесс имеет крайне важное значение и связан с безопасностью людей, здесь ещё установлена аварийная подъемная машина производства компании «Corum» на случай нештатной ситуации. Механические части этого стационарного оборудования были смонтированы в прошлом году.

В целом подъемный комплекс включает в себя подземный ствол, копёр, надшахтное здание и здание подъёмных машин, в котором установлены 2 подъемные машины, приводящие клеть в движение (одна из них — аварийная). Сейчас подрядчики выполняют монтаж всей электрической части подъёмного комплекса: прокладывают кабельные линии, монтируют современную систему управления подъёмной машиной, аппаратуру сигнализации и связи между подземными горизонтами, поверхностью и клетями, оборудуют рабочее место машинистов подъёма.

Надшахтное здание, копёр и здание подъёмных машин

Надшахтное здание, копёр и здание подъёмных машин
 

Попутно идут отделочные работы в надшахтном здании, которое обеспечивает герметичность ствола. Внутри здания будет происходить посадка и высадка людей в клеть для спуска на подземные горизонты и подъёма на поверхность.

Благоустройство территории и строительство внутриплощадочных дорог на промышленной площадке вентиляционной скважины №3 ведёт Павлоградская автобаза ПАО ДТЭК Павлоградуголь.

Этот проект — будущее всего шахтоуправления Першотравенское, которое является градообразующим для небольшого города и обеспечивает работой почти 4 тыс. жителей Першотравенска и близлежащих сёл. Новая вентиляционная скважина открыла доступ к 19 млн тонн промышленных запасов угля.

Справка Павлоград.dp.ua:

На шахте Юбилейная в ДТЭК ШУ Першотравенское с 2010 года ведётся строительство вентиляционной скважины, которая также будет использоваться для транспортировки людей и грузов. Шахта Юбилейная за 45 лет работы практически исчерпала запасы угля в границах своего шахтного поля, а новые залежи полезного ископаемого находятся на значительном удалении от главного ствола. Это обстоятельство сильно затрудняло проветривание подземных выработок, а также доставку людей и материалов к месту работы.