Без добровольно-принудительных взносов медицине не выжить?

138

Сегодня в малом зале исполкома состоялся круглый стол с участием учредителей и руководителей благотворительного фонда «Здоровье», представителей всех медицинских учреждений города, заместителя городского головы Елены Шулики и журналистов.

Untitled

Начальники медицинских учреждений в один голос констатируют, что без благотворительного фонда, созданного в городе еще в 1999 году, павлоградской медицине просто не выжить. На медицинские анализы выделяются копейки, а кроме этого, больницы Павлограда обслуживают еще и иногородних пациентов.

Untitled

«Если у нас финансируется всего 20%, если у нас не хватает денег на реактивы, пленку, медикаменты, я не говорю уже про хозяйственные нужды, поэтому мы вынуждены были в 1999 году собраться и обратится за помощью к людям», — говорит один из учредителей фонда Наталья Лаппо.

Медики подчеркивают, что если благотворительный взнос требуют и отказывают в помощи, необходимо обращаться к главному врачу. Николай Старишко, главврач стоматологической поликлиники, пообещал, что таких врачей будет увольнять.

По словам руководителя БФ «Здоровье» Галины Храмцовой, в 2015 году в фонд поступило 3,3 млн грн добровольных взносов. Все они на основе договоров с фондом перечисляются на нужды городских больниц.

«Фонд постоянно проверяется контролирующими службами, начиная от финотдела, заканчивая налоговой, пенсионным фондом, прокуратурой. Прокуратура проверяет каждые полгода», — говорит Галина Храмцова.

15 марта на сайте городского совета был опубликован отчет о поступлении денег в фонд «Здоровье» за январь-февраль 2016 года. Впервые за 17 лет.

В сентябре 2015 года Независимый портал Павлоград.dp.ua проводил журналистское расследование на тему благотворительности в павлоградских больницах. Ознакомиться с ним Вы можете по ссылке.