Горняки ДТЭК ШУ им. Героев космоса добыли 1 млн тонн угля с начала года

154

ДТЭК шахтоуправление им. Героев космоса в рамках плановых показателей добыло первый миллион тонн топлива. Предприятие добывает уголь марки ДГ (длиннопламенный, газовой группы), который потребляет половина украинских ТЭС. Всего до конца года шахтоуправление планирует поднять на-гора 4,5 млн тонн.

Помогли справиться с производственным заданием две новые лавы 149 и 968, принятые государственной комиссией в эксплуатацию с начала года. Среднесуточная производительность лав: 149-ой — 2400 тонн и 968-ой — 1228 тонн.

При всей эффективности работы у предприятия много проблемных вопросов. Основной сложностью остается нехватка запчастей для поддержания работы горно-шахтного оборудования. Для ее решения горняки в апреле 2015 года создали механический цех на базе участка по ремонту забойного оборудования. ДТЭК направил на оснащение цеха около 1,3 млн. грн. На сегодняшний день цех снабжен более чем 20-ю единицами металлообрабатывающего оборудования (токарная, фрезерная, радиально сверлильная группы). Специалисты научились восстанавливать самые критичные запчасти для ремонта горно-шахтного оборудования – цепи режущие комбайна КА200, цепи скребковые проходческих комбайнов, роторы электродвигателей, валы редукторов. За последние три месяца восстановлено и изготовлено около 6 тысяч единиц различных узлов и деталей. Таким образом предприятие сэкономило и перенаправило на другие насущные нужды 3,4 млн грн.

«Каждая тонна угля, выданная на-гора с начала года, давалась нам очень нелегко. Но все же, несмотря на глубокий кризис в отрасли и сложную ситуацию в стране, наши горняки работают в соответствии с планом, — отметил заместитель директора по производству ДТЭК шахтоуправления им. Героев космоса Сергей Фараонов. — Сегодня все мы понимаем, что перспектива выжить и продолжить работу есть только у самых эффективных компаний и предприятий. У тех, кто умеет достигать максимальных результатов при минимально возможных затратах ресурсов — кадровых, финансовых, временных. Коллектив нашего шахтоуправления принял этот вызов, и будет доказывать, что готов выстоять в кризис и сберечь рабочие места и заработную плату своих сотрудников. Сегодня предприятие сохраняет стабильность благодаря высочайшему уровню профессионализма, опыту, сплоченности горняцкой команды, а также — запасу прочности, накопленному за предыдущие 10 лет. За это время ДТЭК инвестировал в наше шахтоуправление почти 2 млрд грн».