Рукоделие — способ избавиться от стресса и заработать

197

Вы заметили небывалый всплеск рукоделия? Повсюду женщины шьют, вяжут, плетут, рисуют — в общем, всячески стараются привнести в наш мир немного прекрасного. Что же так тянет женщин заниматься различным творчеством?

«Hahd made» полезен для психики

Любое рукоделие — это полезное для женской психики занятие. Именно выполнение одних и тех же монотонных движений помогает успокоиться, расслабиться. Однообразные движения вызывают изменения в психике. Изменяется сердечный ритм, уходит напряжение в мышцах и нервной системе. Наступает естественное состояние медитации, отвлеченности от проблем.

Рукоделие лучше чего-либо помогает справиться с тревогой и внутренним напряжением и выйти из состояния стресса. Оно активизирует правое полушарие мозга, творческое, нестандартное мышление и развивает художественный вкус. И как приятно лицезреть результаты своей работы —  милые, красивые вещицы, в которые вложена любовь!

Как продавать свои изделия?

Но помимо личного удовлетворения, создание хэнд-мэйда может приносить  и практическую пользу. Ведь не все наделены талантом создавать красоту своими руками, а вот быть обладателем красивых, а иногда и полезных, рукотворных вещиц, мечтает, наверное, каждый.

Каким же именно видом рукоделия можно зарабатывать? Абсолютно любым! Будь то вязание, скрапбукинг или создание эксклюзивных игрушек. Главное, чтобы работа была выполнена качественно.

Постарайтесь объективно оценить плоды своего труда и максимально честно ответить на вопрос, захотели бы вы сами купить такую вещь. Если ответ утвердительный, то смело можете переходить к распространению своего товара. В первую очередь, это могут стать ваши друзья и родственники.

Сообщите им, что вы начали заниматься рукоделием, возможно, среди них будут ваши первые заказчики. Не забудьте создать сообщество в социальных сетях, где сможете находить новых клиентов, не выходя из дома. Качественные фото ваших изделий и грамотное ведение группы только ускорят дело. Также в Интернете существует большое разнообразие различных ярмарок мастеров, где тоже можно продавать работы.

Ярмарки и мастер-классы

В преддверии различных праздников во всех городах устраиваются рукодельные выставки или ярмарки, на которых вы сможете представить свои работы и хорошо заработать. Однако, участие в подобных выставках может занять много сводного времени: на подготовку стенда, рекламу, создание визиток. Зато участие в выставке даст вам шанс заявить о себе в своем городе, и найти новых клиентов.

Помимо продажи хэнд-мэйда можно организовывать мастер-классы, где вы будете делиться своим умением с другими.

Не стесняйтесь говорить о своем увлечении и предлагать свои услуги по изготовлению подарков на заказ. Попросите друзей рекламировать ваши изделия своим знакомым.

Всем нам известна фраза: «Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни».

Проявляйте талант и фантазию, не забывайте совершенствоваться и развивайте в себе организаторские навыки, и тогда  ваше любимое дело начнет приносить не только удовольствие, но и прибыль.

Рискните — и все обязательно получится!

Автор — Даша Коновалова