Высыпайтесь! Завтра — Всемирный день сна

112

С 2008 года по инициативе международных медицинских организаций в мире отмечают День сна (18 марта).

«Проблемы со сном составляют глобальную эпидемию, которая угрожает здоровью и качеству жизни до 45% населения земного шара, — рассказывает главный психиатр Павлограда Наталья Гамий. — Отсутствие качественного сна может привести к снижению концентрации внимания и работоспособности, увеличивает риск ДТП».

Чтобы сон был лучше, необходимо следить за чистотой в спальне, не объедаться на ночь и не брать с собой в постель смартфон. Крепкому и здоровому сну способствуют занятия спортом.

«Исследования показывают, что больные бессонницей смогли спать на час больше и не просыпаться среди ночи, если включали в расписание 30-минутные тренировки 3-4 раза в неделю», — приводит пример Наталья Гамий.

По ее словам, некоторые продукты питания могут помочь Вам уснуть: сыр, рыба, миндаль, вишня, цельнозерновые хлебцы, бананы, молоко, В тоже время есть такая еда, которая мешает сну — это кофе, алкоголь, жирные и острые продукты. Вместо таблеток снотворного, можно пить травяные настойки ромашки, зверобоя, валерианы, пассифлоры.

80993134

Если человек страдает от бессонницы, то ему необходимо обраться к врачу в городскую больницу №1 (ул. Шевченка, 63, тел. 6 00 60).