«Жизнь остановилась». В Павлограде продолжается рассмотрение «дела Назарова»

99

Сегодня в Павлоградском горрайонном суде продолжилось рассмотрение дела по сбитому террористами ИЛ-76. Сейчас суд заслушивает свидетельства потерпевших, которых по делу проходит более 70 — это родители и жены погибших.

Читайте также: Суд по делу гибели десантников на борту ИЛ-76 состоится 17 декабря в Павлограде

В самолете, подбитом 14 июня 2014 года в районе аэропорта г. Луганск, летело 49 человек (40 военнослужащих 25-й отдельной воздушно-десантной бригады и членов экипажа самолёта). Все, кто были на борту, погибли.

«Жизнь остановилась. Ее нет. Я считаю те, кто убил наших детей, убил нас. У нас с мужем пошатнулось здоровье, я не сплю уже год и 8 месяцев. Все время выхожу на балкон, смотрю на небо,  жду гула самолета, который возвращается», — плачет, рассказывая суду Ирина Ментус, мама 32-летнего Виктора Ментуса, старшего воздушного радиста.

У Виктора Ментуса остался 2-летний ребенок. Как говорит женщина, ее внучек часто видит самолеты, которые поднимаются с военного аэродрома, и кричит «Папа, пока!».

Читайте также: Слёзы в зале суда: сегодня в Павлограде продолжилось рассмотрение дела Назарова 

«Эти ребята погибли за то, чтобы мы были государством. Я понимаю людей в Павлограде, их эмоции: у них погибли дети, у кого-то — сыновья, у кого-то — внуки, — сказал Виктор Назаров в интервью petrimazepa.com, — Но я готов с ними встречаться и смотреть им в глаза, потому что моя совесть чиста и перед самим собой, и перед Богом. Что вины в их смерти на мне нет».

Также он рассказал, что сам потерял двоих детей:

«Когда я ещё был капитаном, то потерял двоих детей, дочку и сына, в условиях мирного времени. Что такое потерять близкого человека — я их понимаю. Это невыносимая боль».

Сейчас у Вас есть возможность наблюдать за ходом судебного процесса онлайн: