«Бесплатная» поверка счетчиков воды ударит по карманам павлоградцев (ВИДЕО)

260

Если Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), заложит в тариф КП «Павлоградводоканал» стоимость поверки счетчика, то, возможно, за 1 м3 воды будем платить на 90 копеек больше. По крайней мере, такую сумму предлагают в КП «Павлоградводоканал».

«90 копеек — предварительная, рассчитанная нами цена. Какая она будет после прохождения НКРЭКУ — я гарантировать не могу», — заявил руководитель КП «Павлоградводоканал» Александр Карпец.

Как уже сообщал Павлоград.dp.ua, сейчас стоимость поверки счетчиков не заложена в тариф, поэтому «Павлоградводоканал» не имеет право бесплатно предоставлять такую услугу. Счетчики пока поверяют за деньги потребителя (стоимость услуги — 120-150 грн).

В то же время в новом законе «О метрологии и метрологической деятельности» указано, что с 1 января счетчики должны поверять бесплатно. Чтобы законодательство соответствовало реальному положению вещей, тариф необходимо увеличить.

«Из 157 водоканалов Украины новый тариф установили только 38 предприятиям. Нам в НКРЭКУ пообещали вынести решение на утверждение тарифа на холодную воду до 1 апреля 2016 года. 2 февраля я наложил мораторий на поверку счетчиков воды на 60 дней. То есть поверка всех приборов учета переносится на апрель», — объясняет Александр Карпец.

Читайте также: За чей счет должны поверять счетчики воды?

Остается много вопросов. Например, если новый тариф утвердят, будет ли он одинаковым для всех, независимо от количества счетчиков? На эти вопросы в КП «Павлоградводоканал» пока ответить не могут — ждут решения НКРЭКУ.

Фото sobitie.com.ua