Зарегистрироваться на внешнее независимое тестирование можно уже сегодня

159

Сегодня, 1 февраля, началась регистрация на внешнее независимое оценивание (ВНО). Подать заявку на участие в тестировании можно на сайте Центра оценивания качества образования до 4 марта. Об этом сообщили в департаменте образования и науки облгосадминистрации.

В 2016 году ВНО будет проходить по 12-ти предметам: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский, немецкий, французский, испанский и русский языки.

Каждый абитуриент имеет право сдавать тесты не более чем по 4 предметам.

Зарегистрироваться на тестирование можно он-лайн по ссылке: http://reg2016.testportal.com.ua/

Абитуриентов в 2016-м ждет несколько нововведений. В этом году добавили еще один обязательный экзамен ВНО — математика или история Украины на выбор. Теперь выпускникам не нужно будет дважды сдавать один из этих предметов — его одновременно зачислят как государственную итоговую аттестацию в школе и вступительный экзамен в вуз.

Среди нововведений — ликвидация профильного уровня. Все абитуриенты будут писать одинаковые тесты. Несмотря на то, какую специальность выбрали дети, сложность их тестовых тетрадей будет одинаковой. В частности, экзамен по украинскому языку будет одинаковым для поступающих и на гуманитарную, и на техническую специальность.

Основная сессия ВНО начнется 5 мая и продлится до 17 июня. Для тех, кто не сможет написать тесты в этот срок по уважительным причинам, проведут дополнительную сессию — с 14 июня по 4 июля.

reg