За чей счет должны поверять счетчики воды?

169

Каждые 3-4 года павлоградцы должны сдавать счетчики воды на поверку. С 2016 года поверка счетчиков должна проводится за счет предприятий-поставщиков воды. Об этом говорится в законе «О метрологии и метрологической деятельности», который вступил в силу 1 января 2016 года.

Однако КП «Павлоградводоканал» утверждает, что не будет поверять счетчики бесплатно, пока Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, не утвердит новый тариф.

«Мы подали все документы на утверждение тарифа еще в июне 2015 года. Мы не можем проводить какие-либо работы без возмещения — это нарушение законодательства», — сообщил заместитель начальника КП «Павлоградводоканал» по сбыту Юрий Тремтий в интервью ПТРК.

Сейчас за поверку одного счетчика в Павлограде придется заплатить около 60 грн.

«Например, в тариф за электроэнергию включена определенная сумма на поверку счетчиков, и люди даже не знают, что вместе с ежемесячной платой они оплачивают и поверку», — приводит пример Юрий Тремтий.

Вопросом метрологии заинтересовались представители общественных организаций города. Они уже планируют пригласить на заседание Общественного совета представителя КП «Павлоградводоканал» и уточнить все нюансы нового законодательства.

Фото korrespondent.net