В ДТЭК шахтоуправлении Днепровское заработал современный диспетчерский пункт (ФОТО и ВИДЕО)

368

На шахте им. Н. И. Сташкова (ДТЭК ШУ Днепровское) построен и оснащен современным программным обеспечением новый диспетчерский пункт. Он позволяет диспетчеру получать точную и полную информацию обо всех ключевых процессах в подземных выработках в режиме реального времени, что повысит эффективность оперативного управления производством и позволит улучшить условия труда за счет минимизации рисков чрезвычайных происшествий.

Теперь в диспетчерской шахты им. Сташкова можно видеть информацию и по шахте Днепровская — раньше этой возможности вообще не было. Старая диспетчерская не обновлялась 33 года — с момента ввода шахты в эксплуатацию. Ее оборудование технически устарело. Новый диспетчерский пункт перенесен в более удобное место и расположен рядом с  нарядными производственных участков, кабинетами начальников смен по производству, охране труда.

На обустройство нового диспетчерского пункта компания потратила 385 тыс. грн. С учетом финансовых сложностей в компании очень много работы выполнено  силами специалистов предприятия.

Untitled

Как разъясняет директор ДТЭК ШУ Днепровское Виталий Мовчан, горный диспетчер в ночное время суток как «ночной директор», ведь в  случае аварии он должен принимать все важные первоочередные решения по её ликвидации.

Untitled

Раньше диспетчер получал информацию исключительно по светодиодным сигналам, схематически, а теперь вся необходимая информация с помощью компьютерной программы аккумулируется и выводится в улучшенном качестве на плазменные экраны.

Untitled

Виталий Мовчан демонстрирует старый диспетчерский пункт

Диспетчер видит, как проходит большинство подземных операций и процессов на-гора: от работы комбайна и вентиляционных установок — до отслеживания угольного подъема, движения конвейерных цепочек и т.д.

Untitled

«Все 10 лет, что существует ДТЭК, мы направляли нашу энергию на достижение реальных результатов, реализацию проектов, направленных на улучшение условий труда и наиболее эффективное управление, — рассказывает директор ДТЭК ШУ Днепровское Виталий Мовчан. — В программном обеспечении для инженерно-технического руководства шахтоуправления заложены широкие возможности аналитики: например, можно просмотреть операции по отгрузке угля за текущий месяц — какого он был качества, какому потребителю отправлялся, в каком количестве. Также эту программу мы планируем установить на мобильный телефон руководству вплоть до начальников участков — и они будут при удаленном доступе видеть то же, что и горный диспетчер. Это позволит осуществлять более тщательный производственный контроль в течение всех суток».