При поддержке ДТЭК в Терновке воплощены в жизнь 6 проектов конкурса «Город своими руками»

200

В Терновке представлены первые итоги конкурса мини-грантов ДТЭК «Город своими руками». Участники проекта провели презентацию 6 из 14 проектов-победителей, направленных на организацию досуга и спорта молодежи и детей, благоустройство придомовых территорий.

На улице Интернациональная появилась волейбольная площадка, а на территории реабилитационного центра — спортивная площадка с различными тренажерами, турником и воротами для мини-футбола. Во дворе дома по улице Лермонтова и на территории садика «Рябинушка» созданы игровые площадки для детей. На улице Победы горожане благоустроили придомовую территорию. Ограждение возле памятника Погибшим воинам отремонтирована и расписана Петриковской росписью.

На реализацию 6 из 14 инициатив жителей Терновки ДТЭК направил порядка 100 тыс. грн. Вклад благотворительного фонда содействия социально-экономическому развитию Западного Донбасса учредитель которогонардеп Артур Мартовицкий составил 18 тыс. грн., собственный вклад жителей в 6 проектов — 70 тыс. грн.

«За три года проведения конкурса «Город своими руками» терновчане воплотили в жизнь 23 проекта, в этом году будет реализовано 14 проектов. Каждый из них — особенный и неповторимый, ведь в каждом — частичка души и творчества небезразличных горожан, которые стремятся сделать жизнь в городе лучше и комфортней», — в своем поздравительном слове сказал городской голова Виталий Тарелкин.

В нынешнем году активность жителей в Терновке значительно увеличилась: если в 2013 году было подано 9 заявок,  в прошлом году 22, то в этом – 42 заявки. Среди участников были и новички, и горожане,  уже участвовавшие в проекте ранее. Фонд конкурса также существенно увеличен и составляет 300 тыс. грн (180 тыс. – вклад ДТЭК и 120 тыс. — средства городского совета) по сравнению со 180 тыс. грн прошлого года.

Кроме того, одна из заявок, которую подали инициативные жители, так понравилась и конкурсной комиссии, и Терновскому городскому совету, что было принято решение профинансировать ее вне конкурса. Это проект по созданию в городском парке спортивной площадки для паркура — средства на него выделили городские власти. Такой интерес и вклад руководства города Терновка свидетельствует о том, что проект «Город своими руками» с каждым годом становится все более значимым для территорий.

«Громаде нужна внешняя поддержка для решения наиболее острых проблем и создания условий для дальнейшего развития городов. ДТЭК — ответственная компания, а ответственность становится особенно заметной в трудные времена, такие, как сейчас. Поэтому мы по-прежнему продолжаем поддерживать города, где есть наши предприятия, инвестировать в их развитие и инфраструктуру. Всего в 2015 году в развитие социальной сферы в Терновке ДТЭК инвестировал 1,4  млн грн», — прокомментировал директор  ДТЭК ШУ Терновское Василий Снигур.

игровая площадка по улице Лермонтова